Наблюдаю, как у меня и многих в окружении в этом году происходит большая чистка — на разных уровнях, от личных до рабочих. Триггер может быть любым, но он жестко запускает цепную реакцию изменений, обнажая детские травмы и слабые места. Заставляя освобождаться от булыжников из объемного рюкзака, который каждый из нас несет по жизни. Может казаться, что рюкзак — это часть тебя, поэтому освобождение происходит через боль, кровь и слезы. Но идти в эту боль необходимо — есть ощущение, что пройти дальше можно, только если оставишь накопленную тяжесть за спиной и отправишься в будущее налегке.
Я много лет занимаюсь своим состоянием со специалистом восточной медицины, и вот недавно пришла к нему со своей свежей болью. Мой мудрый доктор сказал вот что: «У каждого из нас есть прошлое и жизненный опыт, сложный и травматичный — тот самый деготь в бочке с медом. Но жизнь не статична, эта бочка движется, и вместо того, чтобы ковыряться в дегте, надо наращивать количество меда. Когда меда много, деготь будет восприниматься как пикантная приправа».
Как же наращивать мед? — конечно, спросила я у него. Созидательной деятельностью, направленной на здоровье, на свою жизнь и на окружающий мир. Которая питает и обогащает сначала тебя, а потом и все вокруг.
Больше меда, друзья.