Долгие годы я связана с бьюти-индустрией – как журналист и копирайтер. Перед тем, как стать главным редактором Organicwoman.ru, занималась пиаром в крупном московском Институте красоты. Поэтому всегда имела доступ к профессиональной косметике и салонным процедурам. 10 лет назад я стала жить за городом, на природе. У меня поменялись приоритеты, ценности и концепция ухода за собой. В первую очередь, это про режим дня, сна, питания, питья, прогулок, плюс качественное психоэмоциональное состояние. Тем не менее, я, конечно, пользуюсь разными косметическими средствами, и у меня их довольно много.

 

Мои предметы красоты для ухода за кожей и волосами

 

Бальзам-стик Atomy

Уже трижды покупала и куплю еще. Позиционируется как средство для лица от морщин, но я использую исключительно в области вокруг глаз. У меня плотная кожа, хороший тургор, тип старения гравитационный, а самое «морщинистое» место именно вокруг глаз. В составе бальзама разные масла, он очень плотный, жирный, его надо потом разнести пальцами по коже. Прекрасно работает, возможно, еще за счет легкого массажа стиком при нанесении и вектора движения от внутренних уголков глаз к вискам.

Пробовала и другие продукты этого корейского бренда, среди фаворитов также шампунь и кондиционер с классным ароматом трав.

 

Тонирующая маска для волос

Schwarzkopf Professional Chroma ID

 

В 45 лет я решила посмотреть на себя со своим естественным цветом волос, в котором уже было изрядно седины. Красила я волосы всю жизнь, лет с 20. И для меня это был серьезный вызов. Я его прошла, пожив в стиле «соль с перцем». Когда надоело, стала искать альтернативы, потому что возвращаться к ежемесячному салонному окрашиванию не хотелось. Подобрала оттенок – темно-русый пепельный, и это было стопроцентное попадание. Флаконы пол-литровые, хватает надолго: как и с окрашенными волосами, нужно регулярно тонировать корни, а длину можно освежать раз в несколько месяцев.

Одно но: бренд и конкретно этот продукт исчез из продажи в России. Повезло – подруга привезла литр маски из Европы.

 

Гидролаты


Для меня это обязательно – пшикнуть лицо ароматной цветочной водой перед сном, с утра, во время ухода за кожей, за рулем, в театре в антракте. На тумбочке около кровати стоит лаванда. В машине — нероли. Мухоморный гидролат с менее интенсивным ароматом беру с собой в бассейн. В ванной у меня стоит яркая роза. В сумочке с собой всегда мини-формат l’Occitane.

Гидролаты разные: Краснополянская косметика, Trawa, есть от знакомой шаманки и с крафтового производства в Абхазии.

 

CC-крем Limoni

Я минимально использую декоративную косметику. Только на какие-то выходы могу подкрасить глаза и нанести на губы блеск. Главное – ухоженная сияющая кожа, для этого у меня есть СС-крем Limoni. Я пробовала любимый многими Erborian, но мне он не подошел по плотности, а этот купила второй или третий раз. Хамелеон, он прекрасно подстраивается и выравнивает тон, у него SPF 28. Потом могу сверху нанести немножко минеральной рассыпчатой пудрой, но все это совершенно не заметно на коже – для меня это принципиально.

 

Гель для рук «Шелковые перчатки»

с маслом амаранта El Corazon

 

Случайно его где-то увидела и теперь регулярно заказываю на маркетплейсах. Это и хорошее увлажнение, и УФ-фильтры, и защита – гель обволакивает такой незаметной пленочкой. Очень удобный компактный формат, его можно бросить в сумочку, взять с собой в самолет. Он не пахнет, он не жирный, отличное уходовое средство. Производство Россия, кстати.

 

Мои практики здоровья

 

Водные процедуры

В прошлом году на свой день рождения я была в санатории на СПА-программе и «влюбилась» в душ Виши и душ Шарко. Сразу по возвращении нашла в своем Подмосковье ближайший к дому санаторий «Виктория» и езжу туда в бассейн, на Шарко и на Виши.

В принципе, назову воду как важное средство для поддержания здоровья и прекрасного «женского» состояния. Раз в год плаваю в море – и это счастье. Летом ежедневно купаюсь на водохранилище. Раз в месяц окунаюсь в купель +4+6 градусов.

Сюда же добавлю термы – ближайшие ко мне в Мытищах. Большой комплекс с бассейнами внутри помещения и на улице, десяток разных бань, джакузи. Всегда стараюсь посетить термальные комплексы в поездках по городам: была в Минске, в Екатеринбурге и в ближайшее время окажусь в Новосибирске.

 

Эндосфера-терапия

Сейчас я занимаюсь своей формой под руководством нутрициолога Инны Орловой – об этом опыте расскажу позже. Параллельно прошла в салоне Профиль Professional Club курс эндосфера-терапии. И это прекрасное моделирование фигуры: помогает убрать отечность, вернуть тонус. За 10 сеансов у меня ушло с талии 4 см, очень подтянулись ноги, бока.

К тому же эндосфера круто воздействует на опорно-двигательный аппарат, с которым у меня есть вопросы. То, как это действовало на связки, на мышцы – просто потрясающе. Не зря процедура была изобретена флебологами для поддержания формы футболистов сборной Италии: в первую очередь, про здоровье и, как следствие, для фигуры.

  

Скандинавская ходьба

Этот вид активности усиленно пропагандировала несколько лет назад Юля Кривопустова. Она же научила меня правильно держать в руках палки. И вот, наконец, к обычным прогулкам на природе я добавила скандинавскую ходьбу 1-2 раза в неделю, по 40-60 минут. С хорошим таким темпом, с интервальными ускорениями. И была впечатлена, как после первой проходки у меня чувствовались мышцы рук. То есть это действительно ощутимая нагрузка, почти силовая.
Та форма, в которую я постепенно прихожу за год до пятидесяти, мне очень нравится. Я уверена, что скандинавская ходьба здесь тоже играет большую роль. К тому же это совершенно бесплатно, в любом месте, в любое время.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте статьи, смотрите прямые эфиры и участвуйте в розыгрышах на нашем Тelegram- канале.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. В случае проблем со здоровьем не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом.