Мы ежедневно потребляем: еду, информацию, ресурсы, одежду. Мы часто покупаем, не задумываясь о том, что за каждой произведенной вещью стоят затраченное время и силы людей, которые ее сделали. На это использованы ресурсы, включая воду, дерево, источники энергии. Что ждет нашу планету и наших потомков, если мы с вами не остановим этот бесконечный процесс бездумного потребления и перепроизводства?

 

Чаще всего мы просто плывем по течению, думая, что не в наших силах повлиять на ситуацию. Ведь это такая махина, система, в которой, казалось бы, невозможно ничего изменить.

На самом деле, простые действия помогут грамотно подойти к тому, чтобы стать активным участником программы сокращения перепроизводства и сохранения природных ресурсов.

 

1. Не совершать спонтанные покупки на эмоциях.

Это чаще всего приводит к тому, что купленная вещь не будет нужна или используется лишь один раз. Для таких случаев удобно иметь две карты, на одной из которых будет лежать небольшая сумма «на необходимое», и именно ее брать с собой в магазин.

 

2. Использовать многоразовые вещи.

Например, эко-шопер из ткани станет альтернативой пластиковым пакетам. Если вы любите кофе, можно купить складной силиконовый стакан. Также можно использовать многоразовые трубочки, ватные палочки и зубные щетки из бамбука. Для мытья посуды — губки из джута и люфы.

 

3. Покупать натуральные бытовые средства.

Можно такие средства покупать на развес, в многоразовую тару. Сейчас появляется все больше магазинов, которые предоставляют такую возможность.

 

4. Выбирать вещи из природных материалов.

Одежда и белье из льна, конопли, крапивы, тенселя, рами, сои – дышащая, легкая. Благодаря природному происхождению, она не вызывает аллергии. Все больше людей отдают предпочтение именно таким материалам для своего гардероба.

5. Делать коврики из трикотажа.

Трикотажные футболки, ставшие ненужными, можно разрезать на полоски, которые станут основой для коврика, связанного крючком. Такие вещицы, сделанные своими руками, могут украсить дачный интерьер или стать подарком бабушке.

 

6. Отдавать вещи на благотворительность.

Вещи, которые уже не носите, можно отдать пожилой соседке, отвезти в храм или в многочисленные компании-собираторы.

 

7. Приобретать одежду в секонд-хенде.

Так вещи будут получать вторую жизнь, а на их производство не будут потрачены дополнительные ресурсы.

 

8. Пользоваться реставрацией мебели.

Купленную с рук по объявлению или собственную мебель вы можете отдать мастеру-реставратору либо записаться на мастер-класс, где вас научат, как дать ей вторую жизнь. В результате вы получите вещь, которая станет интересным акцентом в интерьере и будет служить еще многие годы.

 

9. Отдавать рабочую технику тем, кто в ней нуждается.

Компьютерам и другой оргтехнике будут рады в отделении любой благотворительной организации. В таких организациях составляют списки нуждающихся в технике многодетных семьях, которым не под силу купить ее самим. Неработающие приборы возможно сдать на запчасти в пункт ремонта или на переработку в пункты приема вторсырья.

10. Составлять список покупок перед походом в магазин.

Это позволит избежать того, что купленные впрок продукты испортятся и вы вынуждены будете их выбросить. Еще есть совет — не ходить в магазин на голодный желудок, чтобы не накупить лишнего.

 

Алена Эко и команда предпринимателей SMART

 

 

Мы часть огромного целого, и именно от нас зависит эта жизнь. Еще больше о том, что каждый из нас может сделать в нашем ролике.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте статьи, смотрите прямые эфиры и участвуйте в розыгрышах в нашем Инстаграм-аккаунте.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. В случае проблем со здоровьем не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом.