Мы занимаемся с девушкой её диагнозом – множественные миомы. И вот сегодня перед практикой она задаёт мне вопрос: «Моя подруга вообще, между нами говоря, не очень красивая – лишний вес, огромный нос, кривые зубы, одета черти как… но на неё мужчины липнут, как на мёд. Если мы идём куда-то вместе, мужчины подходят к ней знакомиться. Почему ко мне, умной, красивой и сексуальной, не подходят? — Посмотри на свою подругу глазами мужчины, — предлагаю я девушке. — Что в ней есть такого, что тебе хочется подойти и познакомиться»? Долго думает… Потом говорит «открытое сердце» и начинает плакать.

 

Когда сердце закрывается после перенесённой боли, девушка начинает выглядеть холодной и надменной. Кажется, что протянешь ей руку, она откусит её по локоть, чтобы никто и никогда больше не смел. Поэтому желающих подходить к такой девушке нет, мужчины не дураки, инстинкт самосохранения работает.

Закрытое сердце и внешняя холодность – это, конечно, защитная реакция. Напуганная однажды неудачей в отношениях/ предательством мужчины девушка так и продолжает ходить в защитной «броне», хотя та ситуация в прошлом давно завершилась.

Научиться заново доверять после травмы – большая работа. Нельзя просто взять и сказать «да ладно, чё ты, открой своё сердце». Возможно, нужно индивидуальное сопровождение специалиста (психолог или остеопат, умеющий работать с психосоматикой), чтобы разобраться в претензиях к мужчинам, сделать выводы и отпустить обиды.

«Любящее присутствие» — название одной из практик, которую мы делали. Сострадание и милосердие начинается с себя.

Долюбить, добаюкать, обнять себя – ту, которая была ранена.

Маленькими шажочками, по чуть-чуть, зарастают сердечные шрамы. Появляется спокойная лёгкость и расслабление. Ещё несколько шагов – и появится доверие и уважение к мужчинам.

Возвращаясь к диагнозу девушки.

Даосы называют миому «каменная матка». Натерпелась маточка, настрадалась, нарастила каменную «броню». Ничего, всякое в жизни бывает, главное, что всё исцеляется любовью
.

 

Как связаны Сердце и Матка?

Зачем заниматься здоровьем сердца, если беспокоят проблемы, например, в малом тазу – кисты яичников, миома, полип, эндометриоз и т.д.?

 

Вспомнила детскую присказку «от сердца и почек дарю вам цветочек». Вроде просто забавно звучит, но эта присказка не лишена медицинской мудрости и определяет главную ось организма Сердце-Почки, на которой всё держится.

Напомню, что под словом «Почки» в Китайской медицине понимается вся мочеполовая система – матка, яичники, почки, надпочечники и мочевой пузырь.

 

С точки зрения движения внутренних вод, крови и энергии:

Сердце опускает воду в организме, а Почки поднимают. Так paбoтает круговорот воды в организме.
(Знаете, что нижнее давление — почечное, а верхнее — сердечное?)

То же самое происходит и с кровью. Собственно, основа циркуляции крови – стержень из здоровых Почек и Сердца.

Будут ли здоровыми матка и яичники, если Сердце в недостатке, и циркуляция нарушена?!

 

С точки зрения психоэмоционального состояния, в том числе влияния стресса на гормональную систему и баланса энергий:

Функция Сердца – успокаивать и «охлаждать» все наши эмоции. Если Сердце в недостатке, оно не справляется с объёмом переживаний => в Почках поселяются разные страхи, которые непременно ведут к спазму органов малого таза.

Вопрос тот же: будут ли здоровы матка и яичники…?

 

Кроме того, в Даосских женских практиках считается, что у женщины два «сердца», два «солнца» – равноценные и равнозначные: само Сердце и Матка.

Матка отвечает за женское «ХОЧУ». Свободно текущая энергия Матки определяет истинные женские хотелки – материальных благ, детей, мужчин.

 

Сердце отвечает за женское «ЛЮБЛЮ».

Так вот баланс двух женских сердец – это когда женщина и хочет, и любит одно и то же. (А не хочу Васю, но люблю Петю).

 

Сердце в Китайской медицине считается самым важным внутренним органом. Его называют «Красным Императором».

От здоровья Сердца зависит состояние ВСЕХ внутренних органов и желёз.

 

Нарушения в системе Сердца:

варикоз, чрезмерная потливость, одышка, непереносимость жары, холодные руки, жажда, нарушения сердечного ритма, горький привкус во рту, нарушения сна, нарушения работы тонкого кишечника, а также эмоциональные расстройства – беспокойство, депрессия, плохая концентрация внимания, ухудшение памяти, нарушение сна, отсутствие радости и вдохновения.

Вообще, система Сердца очень многогранная, она много про что – и про микробиом кишечника, и про любовь. На занятиях в Morning Dao мы заходим в неё с разных сторон – с точки зрения и физиологии, и психики, и души.

 

 

 

 

 

 

 

Читайте статьи, смотрите прямые эфиры и участвуйте в розыгрышах на нашем Тelegram- канале.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. В случае проблем со здоровьем не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом.