Дынно-клубничный салат с мятной заправкой
Яна Милосердова
Сертифицированный специалист по фитооздоровлению с опорой на доказательную медицину, преподаватель современного травничества в учебном центре «Обитель», выпустила 1200+ учеников Практикую на стыке науки и традиции, беря лучшее от обоих методов, что помогает поддержать и восстановить здоровье даже жителям мегаполисов.
Это чтобы вам было вкуснее набирать свою норму фруктов в день. Для выпендрежа вам понадобится ложка-наузетка для карвинга типа такой, чтобы летние дыни-арбузы нарезать красивыми шарикам. Для многодетных матерей: да просто ножом на кубики порубите, уже хорошо.
Дынно-клубничный салат с мятной заправкой
- арбуз,
- дыня, лучше пары сортов,
- клубника,
- лайм 1 шт.,
- мята пучок,
- базилик пучок,
- жидкий мёд 1 ч.л.,
- соль 1/8 ч.л.
Сначала соус:
- Размешайте до однородности сок лайма, мёд, соль. При желании можно добавить 1 ч.л. виноградного масла, но мне оно тут кажется лишним.
- Мелко нашинкуйте мяту и базилик.
- Смешайте 3 ст.л. мяты и 1,5 ст.л. базилика с приготовленным соусом и оставьте минут на 15-20.
Сам салат:
- Наузеткой (или просто ножом) режем дыни и арбуз до тех пор, пока не получится где-то 3 чашки (250 мл объём) арбузных шариков (или кубиков) и 4 чашки дыни.
- Клубнику режем пластинками.
- Откидываем нарезанное в дуршлаг, чтобы чуть-чуть ушёл сок.
- Перемешиваем.
- Добавляем мятно-базиликовую заправку с лаймом.
Чем можно улучшить:
- Добавить шарики моцареллы или буррату.
- Добавить хамон.
- Посыпать сверху смесью семечек для салата или порубленным грецким орехом.
Вуаля. Приятного аппетита.
Читайте статьи, смотрите прямые эфиры и участвуйте в розыгрышах на нашем Тelegram- канале.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. В случае проблем со здоровьем не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с врачом.